微星Claw 8 AI+:17W能效确实能打,但“续航革命”要看你怎么用
作者:十把刀 | 科技编辑
文章更新时间:2026年10月20日
信息来源:基于Notebookcheck、Rock Paper Shotgun、ePrice、ETA Prime实测(经Notebookcheck转引)、IT之家及VideoCardz/超能网公开数据整理
经验披露:本文未基于作者实机长期使用,性能与续航数据来自第三方媒体和YouTuber实测,实际体验因TDP设置、游戏版本和驱动版本而异。
声明:本文基于公开资料撰写,数据来源已标注。本文未接受任何厂商赞助或付费合作。
微星Claw 8 AI+于CES 2025发布,是市场上首款搭载Intel Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 的电竞掌机。海外定价899美元(Ultra 7 258V / 32GB / 1TB),国行定价7999元,2025年1月23日开售。
这款掌机的核心叙事围绕两个数字展开:17W和80Wh。17W是Lunar Lake在掌机形态下的默认TDP,微星官方声称在这个功耗下,Claw 8 AI+在22款游戏的1080P低画质测试中平均性能比ROG Ally X高出约20%,最高可达113%。80Wh则是它在Windows掌机中名列前茅的电池容量,官方标称视频播放续航可达28小时。
但“官方声称”和“实际体验”之间,隔着TDP设置、游戏负载和驱动版本三层变量。下面的分析把这两个数字拆开来看。
17W的能效优势是真实的,但它不等于“17W就是全部性能”
Lunar Lake的能效提升是Claw 8 AI+最核心的竞争力。Core Ultra 7 258V采用台积电N3B工艺,CPU为4P+4LP-E、8核心8线程,集成Arc 140V核显(8个Xe核心) 和47 TOPS NPU。与上一代Meteor Lake掌机相比,它在同等功耗下的性能释放明显更好。
微星官方提供的数据是:17W TDP、1080P低画质、开启XeSS或FSR性能档,22款游戏的平均帧率比ROG Ally X(Ryzen Z1 Extreme)高出约20%,《地铁2033》中最高优势达到113%。这个对比的公平性需要附带一个说明:ROG Ally X的Z1 Extreme是AMD上一代产品,而AMD的Z2 Extreme在2025年后续登场,两者的代际关系并不对等。但在“17W这个低功耗窗口”里,Lunar Lake的能效优势是真实的——它让Claw 8 AI+在离电、低功耗状态下跑出了比同功耗竞品更可用的帧率。
“17W即可释放全部性能”的说法需要修正。 17W是默认TDP,但不是性能上限。ePrice的测试记录显示,258V的最大TDP可以到30W,SPPT短时提升约28–40W,FPPT短时可达33–48W。在更高功耗下,性能还会继续上升,只是能效比会下降。换句话说,17W是这台掌机的“甜点功耗”,不是“性能天花板”。
另一个容易被忽略的变量是驱动更新。Notebookcheck援引ETA Prime的测试指出,更新到新版Intel显卡驱动后,《极限竞速:地平线》在17W、1200p中等预设下的平均帧率从66 FPS提升到了88 FPS。Intel官方数据也显示,驱动更新在17W下可带来平均10%的帧率提升和25%的99th百分位提升。这意味着Claw 8 AI+的性能表现会随着驱动迭代而持续变化,首发评测的数据不一定代表当前状态。
80Wh电池的“续航革命”:视频28小时是真的,游戏续航取决于你锁多少瓦
80Wh是Claw 8 AI+在Windows掌机中最大的电池之一,但电池容量不等于游戏续航。
ETA Prime的实测给出了不同TDP下的游戏续航数据(屏幕亮度50%、60Hz刷新率、WiFi/蓝牙/RGB开启):8W TDP下8小时40分钟,17W TDP下3小时40分钟,25W TDP下2小时20分钟。这组数据的含义是清晰的:如果你愿意把TDP锁在8W附近玩独立游戏或轻度负载,续航可以非常长;如果你在17W下跑3A游戏,续航落在3.5小时左右。
官方宣称的“视频播放28小时”和“游戏超过5小时”,对应的是极低负载场景(视频解码的功耗远低于游戏渲染)。RPS的评测也确认了Claw 8 AI+的续航在Windows掌机中属于第一梯队:“在耐力上唯一能和它抗衡的Windows对手是ROG Ally X,而后者在《Portal 2》中只坚持了2小时59分钟”。换句话说,Claw 8 AI+的游戏续航确实优于多数Windows竞品,但“28小时”和“5小时”是两套完全不同的使用场景。把官方标称的“视频续航”当作“游戏续航”来预期,会失望;把它当作“在Windows掌机里续航偏长的那一档”来理解,是准确的。
屏幕、机身与操控:8英寸1200p是合理的匹配,但795g需要实际掂量
Claw 8 AI+的屏幕是一块8英寸IPS触控屏,1920×1200分辨率,120Hz刷新率,500nits亮度,支持VRR,覆盖100% sRGB。RPS的评测对这块屏幕与性能的匹配给出了正面判断:“它的屏幕没有被过度设计,没有追求一个内部硬件无法支撑的过高分辨率,1200p面板没有浪费任何东西,在多款3A游戏中可以做到45–60fps的流畅体验”。降到1280×800时,帧率可以轻松超过60fps,从而利用120Hz刷新率。
机身是这台掌机最需要提前对齐预期的部分。重量795g(含保护贴约812g),尺寸299×126×26mm。RPS的评价是:“比任何Steam Deck都更笨重,重量几乎和Legion Go一样”。ePrice的实测者则指出“配重得宜,游玩约1到2小时其实不会感受到什么负担”。这两个评价并不矛盾:795g在掌机中属于偏重的一侧,但如果握持重心设计合理,短时间游玩的负担是可以接受的。长时间手持或手型较小的用户,建议实际握持后再决定。
接口和扩展性是Claw 8 AI+的加分项:双Thunderbolt 4、Micro SD卡槽、指纹识别电源键、Wi-Fi 7、蓝牙5.4,SSD为M.2 2230规格,可拆卸更换。双雷电4在Windows掌机中并不常见,对于需要外接显示器或扩展坞的用户来说,这是一个实用优势。
竞争格局:Intel Inside在掌机上的第一次真正立足,但价格是门槛
Claw 8 AI+的意义不只是一款产品,它代表Intel方案在Windows掌机市场第一次具备了和AMD方案正面竞争的能力。初代Claw的Meteor Lake表现不佳,RPS的评测甚至提到初代Claw“只活了三个月就被回炉重做”。Lunar Lake的能效改进和Arc 140V的图形性能提升,让第二代Claw在17W这个掌机最核心的功耗窗口里,拿出了有说服力的数据。
但竞争不会停在原地。AMD的Ryzen Z2 Extreme在2025年后续登场,Notebookcheck的对比测试指出Z2 Extreme版本的微星Claw(Claw A8)在某些场景下“相比略胜一筹”,但搭载Intel处理器的设备在更低TDP下更省电。这是一个持续的拉锯:AMD在峰值性能上可能保持优势,Intel在低功耗能效上有自己的位置。Claw 8 AI+的竞争力,取决于你更看重“插电时能跑多快”还是“离电时能跑多久、多稳”。
价格是另一个现实门槛。899美元(国行7999元)的定位,高于Steam Deck OLED和ROG Ally X的部分配置,RPS将其描述为“在一个已经塞满昂贵产品的市场里的一笔昂贵投资”。Notebookcheck的结论是“考虑到它的性能和功能,899.99美元是合理的,但当然也不是什么便宜货”。如果你需要一台在低功耗下能效出色、屏幕匹配合理、续航在Windows掌机中偏长的设备,这个价格对应的是“功能密度”而不是“性价比”。
总结:谁适合买,谁应该继续观望
微星Claw 8 AI+是一款用Lunar Lake的能效优势在Windows掌机市场重新找到位置的产品。17W下的性能表现和80Wh电池的组合,让它在“离电游戏”这个掌机最核心的场景里有了和AMD方案正面比较的资本,但它不是一台适合所有人的设备。
✅ 值得肯定的部分:
- 17W能效有数据支撑:22款游戏平均比ROG Ally X高约20%(官方数据),低功耗窗口的竞争力真实
- 续航在Windows掌机中偏长:17W游戏约3.5小时,8W下可超过8小时,视频播放官方标称28小时
- 屏幕与性能匹配合理:1200p + 120Hz + VRR,RPS评价“没有浪费任何东西”
- 双雷电4 + Wi-Fi 7 + 可更换SSD:扩展性在Windows掌机中属于较好水平
- 驱动更新持续改善性能:新版驱动在部分游戏中带来可观的帧率提升
⛔ 需要对齐预期的取舍:
- 795g偏重:长时间手持的负担需要实际体验确认,手小用户尤其需要谨慎
- “17W释放全部性能”不准确:17W是甜点功耗,最高可到30W,性能还有上探空间
- 游戏续航不是“28小时”**:官方28小时对应视频播放,17W游戏实测约3.5小时
- 价格偏高:899美元/7999元,对应的是功能密度而非性价比
- Z2 Extreme的竞争压力:AMD下一代APU在峰值性能上可能形成对位压力,Intel的优势集中在低功耗能效
如果你经常在离电状态下玩游戏、看重低功耗下的帧率稳定性和Windows掌机中偏长的游戏续航,并且能接受795g的重量,Claw 8 AI+是当前市场中一个值得认真考虑的选择。如果你主要在插电状态下使用、追求峰值性能,或者对重量敏感,建议同时对比ROG Ally X和搭载Z2 Extreme的后续机型,再做决定。
ℹ️ 产品名称:MSI Claw 8 AI+
处理器:Intel Core Ultra 7 258V(Lunar Lake,4P+4LP-E / 8核8线程 / Arc 140V 8 Xe核心 / 47 TOPS NPU)
内存与存储:32GB LPDDR5X-8533 / 1TB M.2 2230 SSD(可更换)
屏幕:8英寸 IPS / 1920×1200 / 120Hz / VRR / 500nits / 100% sRGB
电池:80Wh,65W PD充电
重量与尺寸:795g(含保护贴约812g)/ 299×126×26mm
接口:双Thunderbolt 4 / Micro SD / 3.5mm音频 / 指纹电源键
无线:Wi-Fi 7 / 蓝牙5.4
价格:899美元 / 国行7999元(Ultra 7 258V / 32GB / 1TB)
官方17W性能对比:22款游戏平均比ROG Ally X(Z1 Extreme)高约20%,《地铁2033》最高113%
游戏续航(ETA Prime实测,50%亮度/60Hz):8W约8小时40分 / 17W约3小时40分 / 25W约2小时20分
参考来源:Notebookcheck(2025-03-07 / 2025-08-12)/ Rock Paper Shotgun(2025-03-12)/ ePrice(2025-02-13)/ VideoCardz·超能网(经163转引,2024-12)/ IT之家(2025-01-17)/ Intel官方驱动数据(2025-04-30,经Notebookcheck/ZOL转引)/ ETA Prime实测(经Notebookcheck转引)
声明:本文基于公开资料撰写,数据来源已标注。性能与续航数据来自第三方实测,实际体验因TDP设置、游戏版本和驱动版本而异。
热点新闻

AMD 26.6.2驱动Bug致Win10 SAM被禁,游戏掉帧崩溃

直接升级M7 Ultra!苹果2028年Mac Studio计划曝光


三星UFS 5.0正式亮相:传输速度翻倍,AI设备性能再进化






